Правила поведения водителей после совершения дтп

23июн 2010
Правила поведения водителей после совершения дтп
Несмотря на введение "автогражданки", аварий на дорогах меньше не становится.

Правила поведения водителей после совершения дтп

 

Несмотря на введение "автогражданки", аварий на дорогах меньше не становится. И естественно, количество финансовых споров между участниками аварий по поводу возмещения ущерба от ДТП не уменьшается. Рассмотрим обычную, часто встречающуюся ситуацию, которая возникает при получении возмещения по ОСАГО.

Рассмотрим действия участников ДТП и сотрудников ГИБДД с самого начала, а именно с самого ДТП и его оформления.

Действия водителей после ДТП определены Правилами дорожного движения:

- немедленно остановиться и оставаться на месте происшествия до приезда сотрудников ГИБДД, обозначить аварийную обстановку возможными средствами;

- принять меры к экстренному оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшим, ни при каких обстоятельствах не оставлять пострадавшего без помощи;

- сообщить о случившемся в ГИБДД;

- принять меры к сохранению следов ДТП;

- записать фамилии, адреса и телефоны очевидцев. Если ДТП привлекло к небольшому ущербу, то можно составить с их участием схему происшествия, указав места нахождения свидетелей, привязав место контакта транспортных средств, передние и задние оси автомобилей к неподвижным объектам (угол дома, мачта городского освещения и др.) и только после этого можно убирать машины с дороги.

В ожидании сотрудников ГИБДД водитель может зарисовать схему расположения автомобилей, а также следов и предметов, относящихся к происшествию, собрать на ней подписи свидетелей. Инспектору ГИБДД можно предложить принять и подписать эту схему. Если он решит составлять ее сам, обязательно нужно участвовать самому в составлении схемы и очень внимательно ее проверить при ее подписании.

Сотрудник ГАИ, прибывший на место ДТП, должен выдать всем его участникам справку установленной формы, в которой указываются дата, время и место происшествия, регистрационные данные автомобилей и самое главное для результата оценки - перечень механических повреждений, полученных автомобилями. В справке он должен (причем не сам водитель) записать механические повреждения, обнаруженные при внешнем осмотре, и место их расположения. Следует настоять на том, чтобы гаишник занес в справку повреждения, находящиеся не только на наружной стороне кузова, но и в моторном отсеке при открытой крышке капота, в кабине и багажном отделении. Необходимо заглянуть и под автомобиль.

Особое внимание следует обратить на наличие перекосов проемов дверей (если они не открываются или не закрываются), ветрового и заднего окна (возможно, стекла вышли из посадочных мест), капота, крышки багажника или двери задка (если они не открываются или не закрываются), следов деформации лонжеронов. Следует иметь в виду, что устранение перекосов само по себе достаточно трудоемкая и дорогостоящая работа. Кроме того, это повреждение учитывается при дополнительном начислении утраты товарной стоимости.

Если повреждений много, а места в справке не хватает, их перечень можно продолжить на обычном листе бумаги, написав сверху, что это приложение к упомянутой справке. Нужно предложить сотруднику ГАИ расписаться на этом листе и поставить штамп. Дело в том, что повреждения, указанные в данной справке, при дальнейшем рассмотрении дела в судебном порядке оспорить будет уже невозможно, и чем полнее будут описаны повреждения автомобиля, тем надежнее будет получение полного возмещения ущерба. Если гаишник отказывается описывать полностью все внешние повреждения, нужно записать свои замечания по поводу осмотра в схеме ДТП, на обороте которой инспектор записывает выявленные повреждения всех транспортных средств, и указать неучтенные повреждения в объяснении, которое будет получено у участников ДТП. Если есть свидетели, то они в своих объяснениях также могут подтвердить наличие повреждений, которые не указал в справке инспектор ГАИ.

Виновника устанавливает суд, но...

Ранее, до принятия нового КоАП, сотрудники ГАИ сами устанавливали виновника ДТП и потерпевшему выдавали вторую справку, где указывали данные виновника, его адрес и транспортное средство, которым он управлял, указывали, кто является собственником данного автомобиля. Лишь на основании второй справки можно было предъявить ответчику в судебном порядке иск о возмещении ущерба, нанесенного в результате повреждения автомобиля в ДТП.

Теперь же, согласно новому КоАП, с 1 июля 2002 года виновную в ДТП сторону определяет суд, а не ГАИ. Сотрудники ГАИ только устанавливают наличие в действиях того или иного водителя нарушений конкретного пункта ПДД, ответственность за которое предусмотрена гл. 12 Кодекса об административных правонарушениях, и выдают водителям справки об участии в ДТП. Согласно п. 6 ст. 28.2 КоАП сотрудник ГАИ по просьбе потерпевшего обязан вручить ему под расписку копию протокола об административном правонарушении, составленного на нарушителя ПДД, однако гаишники зачастую необоснованно отказывают в этом, ссылаясь на то, что копию протокола выдают только суду или адвокату. Потерпевший в этом случае имеет полное право обратиться к вышестоящему должностному лицу с жалобой на нерадивого гаишника.

Кроме копии протокола сотрудники ГАИ, согласно ч. 2 ст. 29.11 КоАП, обязаны выдать потерпевшему еще и копию постановления о привлечении виновного лица к административной ответственности (в течение 3 дней со дня вынесения постановления).

На месте ДТП оформляется извещение, и оба участника ДТП должны в течение 5 суток после дорожно-транспортного происшествия сообщить в свою страховую компанию о наступлении страхового случая.

После посещения группы разбора и получения копий протокола и постановления органов ГИБДД пострадавший в ДТП водитель должен обратиться в страховую компанию второго участника ДТП с заявлением о возмещении нанесенного ущерба.

Согласно ст. 12 Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок, не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленные сроки, потерпевший вправе самостоятельно обратиться за такой экспертизой (оценкой), не предоставляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и независимой экспертизы (оценки), в соответствии с соответствующими требованиями, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

В случае же отказа в выплате по какой-либо причине у вас остается одна дорога - это суд.

Вам нужно собрать необходимый пакет документов, самый важный из которых - иск.

Иск - это правовой документ определенного вида, где сжато сформулированы все ваши требования к ответчику. Важно понимать, что образцы исков, вывешенные в судах, универсальны и далеко не всегда могут быть использованы в вашей конкретной ситуации.

Чтобы учесть все особенности дела и не допустить досадных ошибок, написание иска лучше поручить адвокату. Для тех, кто все же решит сделать это самостоятельно, дам несколько советов.

Исковое заявление составляется в письменной форме и подписывается истцом. Вопреки существующему мнению закон не запрещает предъявлять рукописные иски. В одном заявлении можно соединить несколько требований (например, возмещение материального ущерба, морального вреда и вреда здоровью). В иске обязательно указываются:

- наименование суда, в который подается заявление,

- фамилия, имя, отчество и адрес истца,

- ФИО и адрес ответчика (или наименование и место нахождения юридического лица),

- обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования (когда, где произошло ДТП, кто был его участником, какой вред в результате аварии был причинен истцу),

- доказательства, подтверждающие исковые требования (справка органа ГИБДД о виновности ответчика, калькуляция стоимости восстановительного ремонта автомобиля и т.п.),

- требования истца,

- цена иска.

К исковому заявлению прилагаются перечисленные в нем доказательства: справка о виновности ответчика в ДТП, документы, подтверждающие размер материального ущерба, справки (например, из больницы), свидетельствующие о причинении морального вреда, и т.п. Если вы беспокоитесь о сохранности документов, приложите к иску копии, а подлинники будете предъявлять по требованию суда. Кроме того, необходимо предоставить копии искового заявления по числу ответчиков.

Иск оплачивается государственной пошлиной, которая рассчитывается по прогрессивной шкале исходя из цены иска, то есть суммы, которую вы хотите взыскать с ответчика. Естественно, чем выше цена иска, тем большую пошлину придется заплатить. Часть требований, например компенсации морального вреда, оплачиваются пошлиной по фиксированной ставке независимо от заявленной вами суммы.

Исковое заявление подается в суд только по месту жительства ответчика. Однако, если в аварии причинен вред здоровью истца, он может предъявить иск и по месту совершения ДТП.

К иску обязательно прилагается отчет об оценке ущерба транспортного средства, на основании которого и рассчитывается цена иска. Также истец вправе требовать взыскания с ответчика всех понесенных расходов, а именно: оплата эвакуатора, стоянки, оплату за юридические услуги, возврат государственной пошлины и др. Стоит только не забывать, что все понесенные расходы должны быть обоснованы.

В том случае, если транспортное средство уже будет отремонтировано к моменту рассмотрения судом дела по существу, вам нужно приобщить к материалам дела финансовые документы о проведенном ремонте, в таком случае, даже если размер понесенных затрат будет превышать размер ущерба, просчитанный экспертом-оценщиком, то согласно ст. 15 ГК РФ "лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права".

В таком случае суд гарантированно удовлетворяет иск по фактически понесенным расходам.

Закон об ОСАГО существует. Вот только при наступлении того самого "страхового случая" зачастую водители не знают как правильно себя вести и расходятся без лишних свидетелей. Потому что так быстрее и проще.

 

Смотрите также:

Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии 30.09.2011 Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии
Верховный суд России запретил заочно составлять протоколы на водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия.
Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов 27.09.2011 Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов
ГД приняла в третьем чтении законопроект, переводящий несколько преступлений небольшой тяжести из уголовного кодекса в административный, передает «Интерфакс».
Жительница Алапаевска отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки 30.09.2011 Жительница Алапаевска отсудила 10 тысяч рублей за укус собаки
Суд установил, что хозяйка собаки нарушила Примерные правила содержания домашних животных в Свердловской области, допустив выгул животного без сопровождения
Правительство РФ подкорректировало Правила дорожного движения 20.05.2010 Правительство РФ подкорректировало Правила дорожного движения
Правительство РФ Постановлением от 10 мая 2010 г. № 316 внесло изменения в ПДД.
Практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате 22.09.2011 Практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате
В соответствии с планом работы Пензенского областного суда изучена практика рассмотрения районными (городскими) судами и мировыми судьями уголовных дел о мошенничестве
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район