Минфин расссказал, как получить двойной вычет по НДФЛ

7сен 2011
Минфин расссказал, как получить двойной вычет по НДФЛ

Минфин России в Письме от 19 августа 2011 г. № 03-04-05/5-579 сообщает, что женщина сможет получить двойной вычет на ребенка, если представит документ, доказывающий что она не замужем.

Налоговый вычет по НДФЛ в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Понятие "единственный родитель" может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено.

Если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка сделана со слов матери, не состоящей в браке, то для получения удвоенного налогового вычета необходимо представить налоговому агенту справку формы N 25, выданную органами ЗАГС, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака).

Смотрите также:

22.09.2011 Новый способ получения повторного имущественного вычета
Новый способ получения повторного имущественного вычета
09.09.2011 Тарифы – на что угодно, как угодно, на сколько угодно
Тарифы – на что угодно, как угодно, на сколько угодно
16.09.2011 С компенсации судебных расходов - НДФЛ
С компенсации судебных расходов - НДФЛ
ОСАГО, защита прав потребителей и как бороться со страховщиками 27.09.2011 ОСАГО, защита прав потребителей и как бороться со страховщиками
До 28 июня 2012 года вопрос о том, регулирует ли Закон о защите прав потребителей правоотношения между Страховщиками и Страхователями был неоднозначен.
Чем грозит проверка по обращению работника в государственную инспекцию труда? 11.08.2014 Чем грозит проверка по обращению работника в государственную инспекцию труда?
Внеплановая проверка, вызванная обращением работника в Государственную инспекцию труда, не всегда оборачивается неприятностями и штрафами для работодателя.
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район