Материнскому капиталу найдут еще один вариант использования

9сен 2011
Материнскому капиталу найдут еще один вариант использования

Госдума планирует сегодня продолжить рассмотрение в первом чтении проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", которым обладателям сертификата разрешается тратить всю сумму либо часть материнского капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида (детей-инвалидов). Причем как в государственных, так и частных клиниках, получивших необходимые лицензии и имеющих государственную аккредитацию.

Законопроект вводит в действующий закон новую статью следующего содержания:

"Статья 12.1. Направление средств материнского (семейного) капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида (детей-инвалидов) в любом медицинском и реабилитационном учреждении на территории Российской Федерации, имеющим право на оказание соответствующих услуг.

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) на оплату платных медицинских и реабилитационных услуг, оказываемых государственными и муниципальными медицинскими и реабилитационными учреждениями;

2) на оплату медицинских и реабилитационных услуг, оказываемых негосударственными медицинскими и реабилитационными учреждениями, получившими соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющими государственную аккредитацию.

3. В случаях, когда медицинская и реабилитационная помощь ребенку-инвалиду может быть оказана в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи или других государственных программ, но на эти цели были направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в качестве срочных мер, использованные средства материнского (семейного) капитала компенсируются за счет средств соответствующих государственных бюджетов.

4. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на лечение и реабилитацию ребенка-инвалида (детей-инвалидов), а также правила компенсации затраченных средств в качестве срочных мер, устанавливается Правительством Российской Федерации."

Смотрите также:

Практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате 22.09.2011 Практика рассмотрения уголовных дел о мошенничестве, присвоении и растрате
В соответствии с планом работы Пензенского областного суда изучена практика рассмотрения районными (городскими) судами и мировыми судьями уголовных дел о мошенничестве
Договор ренты и пожизненного содержания 14.08.2014 Договор ренты и пожизненного содержания
Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что суды в первую очередь стремятся защитить рентополучателя
04.09.2011 Устанавливаются основы финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии
Устанавливаются основы финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии
Чем грозит проверка по обращению работника в государственную инспекцию труда? 11.08.2014 Чем грозит проверка по обращению работника в государственную инспекцию труда?
Внеплановая проверка, вызванная обращением работника в Государственную инспекцию труда, не всегда оборачивается неприятностями и штрафами для работодателя.
Почему брачный договор не работает 12.07.2016 Почему брачный договор не работает
Верховный суд объяснил, как нужно делить имущество
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район