До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве

9сен 2011
До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве

До конца осени может быть принят законопроект о мобилизационном людском резерве


Госдума может принять проект федерального закона "О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва" до конца осени, заявил глава думского комитета по обороне В.Заварзин.

Резервисты смогут на добровольной основе заключить контракт с Минобороны, проходить профподготовку, участвовать в учениях и сборах или смогут находиться в резерве внутренних войск МВД, СВР, ФСБ.

За свой труд они будут получать воинский оклад. Если резервист решит разорвать контракт по собственному желанию или не будет выполнять условия контракта, он должен возместить затраты бюджета на свое обучение. Первый контракт заключается сроком на три года, последующие - на пять лет. Контракт может быть заключен с гражданами, не имеющими иностранного подданства, пребывающими в запасе и ранее проходившими военную службу, имеющим воинское звание: рядового состава - в возрасте до 42 лет, младшего офицерского состава - до 47 лет, среднего - до 52 лет и высшего - до 57 лет.

Для выпускников вузов, прошедших обучение на военной кафедре, предлагается предусмотреть норму о том, что по окончании образовательных учреждений они заключают контракт о пребывании в резерве, если в отношении них Минобороны приняло решение о предназначении в резерв ВС, в случае же отказа от заключения такого контракта будет установлена материальная ответственность. Такие граждане будут должны возместить стоимость обучения на военной кафедре. Для граждан, заключивших контракт о пребывании в резерве, планируется снять ограничение по общей продолжительности военных сборов, к которым привлекается резервист.

Создание новой системы планируется осуществлять поэтапно - предлагается установить трехлетний переходный период, в течение которого начать формирование резерва только для вооруженных сил.

Смотрите также:

22.09.2011 Госдума вчера приняла следующие законопроекты
Госдума вчера приняла следующие законопроекты
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. 27.09.2011 Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим
Выселение должников из ипотечного единственного жилья 23.09.2011 Выселение должников из ипотечного единственного жилья
Вопрос о возможности выселения должника и членов его семьи из единственного пригодного для постоянного проживания помещения, находящееся в залоге кредитора, имеет особую значимость,
Постановление Пленума ВС РФ № 29 о праве на защиту 29 апреля 2016 09.07.2016 Постановление Пленума ВС РФ № 29 о праве на защиту 29 апреля 2016
Какие разъяснения дал Пленум ВС РФ по вопросам применения норм законодательства, регулирующих право на защиту в уголовном процессе, и в какой части Пленум ВС РФ сузил круг разъясняемых вопросов.
22.09.2011 Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
Правительство РФ рассмотрело следующие законопроекты
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район