В Жилищный кодекс предлагаются изменения, касающиеся выселения граждан из специализированных жилых помещений

13сен 2011
В Жилищный кодекс предлагаются изменения, касающиеся выселения граждан из специализированных жилых помещений

Законодательное Собрание Камчатского края внесло в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации".

Частью 1 статьи 103 Жилищного кодекса РФ регламентировано, что в случаях расторжения или прекращения договоров специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением категорий граждан, установленных в части 2 данной статьи.

В соответствии с частью 2 статьи 103 не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях члены семей военнослужащих, должностных лиц, сотрудников МВД, ФСБ и иных органов, погибших (умерших или пропавших без вести) при исполнении ими служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или общежитие и который умер; инвалиды 1 и 2 групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, профессионального заболевания, ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Данным гражданам должны быть предоставлены иные жилые помещения, расположенные в черте соответствующего населенного пункта.

По мнению авторов законопроекта, данный перечень является исчерпывающим и не содержит такой категории как семьи, имеющие в своем составе 3 и более детей в возрасте до 18 лет.

Предлагаемый законопроект нацелен на правовое закрепление обязанности собственника служебного помещения предоставить семье, имеющей в своем составе 3 и более детей в возрасте до 18 лет, иное жилое помещением в случае необходимости выселения из служебного помещения или жилого помещения в общежитии.
advokatkonsult.tiu.ru

Смотрите также:

13.09.2011 В Уголовный кодекс предлагаются изменения, устанавливающие ответственность за...
В Уголовный кодекс предлагаются изменения, устанавливающие ответственность за...
09.09.2011 Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс
Госдума рассмотрит изменения в Жилищный кодекс
Выселение должников из ипотечного единственного жилья 23.09.2011 Выселение должников из ипотечного единственного жилья
Вопрос о возможности выселения должника и членов его семьи из единственного пригодного для постоянного проживания помещения, находящееся в залоге кредитора, имеет особую значимость,
07.09.2011 Пребывание на руководящих должностях ограничат сроком
Пребывание на руководящих должностях ограничат сроком
04.09.2011 Одобрены изменения в Арбитражный процессуальный кодекс
СФ одобрил ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О банкротстве)» и статьи 17 и 223 АПК РФ в части установления особенностей банкротства застройщиков
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район