Вместо Египта гражданин отправился в суд

27сен 2011
Вместо Египта гражданин отправился в суд
В областном суде пришли к выводу, что туристу должны вернуть деньги, но лишь по тому курсу рубля, по которому приобреталась путевка.

Юридическая помощь, семейные споры, невский (красногвардейский) район

Защита по уголовным делам невский (красногвардейский) район

Помощь адвоката при составлении искового заявления

Помощь адвоката, юриста при составлении жалоб на решение суда

Защита по уголовным делам невский (красногвардейский) район

Автоюрист, автоадвокат, возврат водительских прав невский (красногвардейский) район

юридические услуги, взыскание алиментов

Страховое право. Споры со страховыми компаниями, возмещение ущерба при ДТП.

Помощь адвоката при разделе имущества между бывшими супругами

земельные споры по садоводческим, дачным, огородным земельным участкам, сопровождение сделок купли-продажи земельных участков, правовой аудит

Помощь адвокатов, юристов, в урегулировании трудовых споров, невский (красногвардейский) район.

Помощь в оформлении наследства, наследственные споры, юрист невский (красногвардейский) район

23.06.2016  Вместо Египта житель Качканара отправился в суд 

В октябре прошлого года житель Качканара Александр Б. купил у турагента, фирмы "NEVO", путевку в Египет на 10 дней через екатеринбургское представительство туроператора ООО "Анатолийский экспресс Регионы". Заплатил за путевку 72 770 рублей.

В отпуск собирался поехать с супругой в декабре 2015 года. Однако 31 октября на борту самолёта Airbus A321, летевшего из Шарм-эль-Шейха, произошел теракт, в результате которого погибли российские туристы. А 8 ноября 2015 года вышел Указ Президента РФ № 553 о запрете полетов в Египет. Узнав об этом, Александр Б. от тура решил отказаться. 11 ноября он направил претензию своему турагенту с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Турагент отдала часть средств (свое агентское вознаграждение в размере 6770 рублей) и перенаправила претензию уральца туроператору ООО "Анатолийский экспресс Регионы". Там деньги возвращать отказались, предложив жителю Качканара организовать его отпуск в любой другой стране в любой период времени в течение 365 дней. Но цены на другие туры значительно превышали его финансовые возможности и Александр с женой остались без заграничного отдыха. После этого качканарец решил обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Он потребовал расторгнуть договор, взыскать стоимость путевки, неустойку, а также компенсировать моральный вред в размере 10000 рублей. При этом стоимость путевки он просил взыскать в рублевом эквиваленте по курсу на день вынесения решения суда - около 88 тысяч рублей. Неустойку за просрочку срока добровольного удовлетворения законного требования просил выплатить в таком же размере. В ходе судебного разбирательства представитель туроператора ссылался на невозможность выполнить свои обязательства по договору по не зависящим от них обстоятельствам. Объяснял, что в ООО "Анатолийский экспресс Регионы" ждали официальной информации о принятых Правительством РФ решениях по содействию туроператорам в связи с приостановлением авиасообщения с Египтом. Качканарский городской суд иск несостоявшегося туриста удовлетворил частично и постановил взыскать с ООО "Анатолийский экспресс Регионы" 80 832 рубля (стоимость путевки) и госпошлину в местный бюджет 2 624 рубля. В выплате неустойки и компенсации морального вреда было отказано. Представитель туроператора с суммой выплаты не согласился и подал апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Ответчик настаивал на том, что вины туроператора в срыве тура нет, а путевка оплачивалась в рублях в сумме 72 770 рублей, из которых 66 000 рублей (деньги, перечисленные за тур), истцу предлагали вернуть, однако он отказался. В областном суде пришли к выводу, что туристу должны вернуть деньги, но лишь по тому курсу рубля, по которому приобреталась путевка. В итоге судебная коллегия частично изменила решение Качканарского городского суда, снизив суммы к взысканию соответственно до 66 000 рублей. В остальном решение оставлено без изменения.

Адвокатское расследование

Помощь адвоката при возмещении ущерба

Юридическое обслуживание для организаций на абонентской основе

Приватизация жилья: домов, квартир, комнат, все районы, в т. ч. Красногвардейский, невский район

Гражданство РФ. Вид на жительство. Разрешение на временное проживание

Расторжение брака без Вашего участия c помощью адвоката, взыскание алиментов

Представление интересов клиентов в исполнительном производстве

Личный адвокат, Семейный адвокат, Дистанционный адвокат

Консультации по всем отраслям права. Составление исков, жалоб, договоров, претензий, брачных котрактов. Ведение уголовных, гражданских дел.

Разработка, юридическая экспертиза (анализ) договоров поставки, подряда, аренды, трудового договора

Оформление договора дарения, купли-продажи, квартир, комнат, иной недвижимости невский (красногвардейский) район

 Как нас найти 

Смотрите также:

23.09.2011 Верховный суд запретил уменьшать выплаты морального ущерба
Верховный суд запретил уменьшать выплаты морального ущерба
Всех граждан-банкротов внесут в единый реестр 29.06.2010 Всех граждан-банкротов внесут в единый реестр
Граждан, попавших под процедуру банкротства по своим долгам, могут обязать посещать курсы финансовой грамотности, сообщает "Российская газета".
23.09.2011 Верховный суд помог обманутым дольщикам защитить свои права на жилье
Верховный суд помог обманутым дольщикам защитить свои права на жилье
23.09.2011 Верховный суд объяснил, когда можно и нельзя пересматривать старое завещание
Верховный суд объяснил, когда можно и нельзя пересматривать старое завещание
Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии 30.09.2011 Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии
Верховный суд России запретил заочно составлять протоколы на водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия.
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район