ВС запретил звонки не поручавшимся по кредиту родным должника

30сен 2011
ВС запретил звонки не поручавшимся по кредиту родным должника
Верховный суд признал, что звонки родственникам должника с целью возврата кредита в случаях, когда они не выступают поручителями по договору, являются противозаконными.

Юридическая помощь, семейные споры, невский (красногвардейский) район

Защита по уголовным делам невский (красногвардейский) район

Помощь адвоката при составлении искового заявления

Помощь адвоката, юриста при составлении жалоб на решение суда

Защита по уголовным делам невский (красногвардейский) район

Автоюрист, автоадвокат, возврат водительских прав невский (красногвардейский) район

юридические услуги, взыскание алиментов

Страховое право. Споры со страховыми компаниями, возмещение ущерба при ДТП.

Помощь адвоката при разделе имущества между бывшими супругами

земельные споры по садоводческим, дачным, огородным земельным участкам, сопровождение сделок купли-продажи земельных участков, правовой аудит

Помощь адвокатов, юристов, в урегулировании трудовых споров, невский (красногвардейский) район.

Помощь в оформлении наследства, наследственные споры, юрист невский (красногвардейский) район

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда признала, что звонки родственникам должника с целью возврата кредита в случаях, когда они не выступают поручителями по договору, являются противозаконными.

Госдума до конца весенней сессии планирует принять законопроект "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов". Причем думский комитет по финрынку лишь с третьей попытки рассмотрел правительственные поправки к документу.
В 2014 году жительница Нижнего Новгорода обратилась в Нижегородский районный суд с иском к ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" о взыскании компенсации морального вреда. Истица указала, что она не является заемщиком, созаемщиком либо поручителем и не является должником по кредитам, взятым в этом банке. Кредит в банке был взят ее сыном. Банк и его представители, нарушая ее личные неимущественные права, звонят на сотовый телефон, направляют на ее адрес письма с требованиями погасить задолженность по кредиту сына, чем причиняют ей нравственные страдания. Районный суд, а затем и Нижегородский облсуд отказали в удовлетворении исковых требований, тогда заявительница обратилась в ВС.

В определении коллегии по гражданским делам ВС от 12 апреля 2016 года № 9-КГ15-21 отмечается, что "сторонами обязательства являются кредитор (юридическое, физическое лицо или ИП, имеющее по отношению к должнику основанные на законе или договоре права требования просроченной задолженности) и должник (юридическое лицо, физическое лицо или ИП, имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Где подобное толкование допустимо, под "должником" также понимаются поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора, исполнить полностью или частично обязательство вместо должника, либо вместе с должником".

"По мнению ВС, кредитная организация обязана соблюдать защищаемые законом права и интересы третьих лиц, не являющихся участниками кредитных отношений, при осуществлении ею своих прав на получение от должника исполнения по кредитным обязательствам, - поясняет гендиректор компании "Юрколлегия", эксперт по взысканию долгов с юридических лиц Елена Герасимова. - Кроме этого, ВС обратил внимание на то, что звонки представителя банка матери должника, которая не является поручителем по кредиту сына, должны быть проверены на предмет добросовестности. Верховный суд также указал, что проверке подлежит обоснованность и законность передачи банком персональных данных родственников должника третьим лицам".

Адвокатское расследование

Помощь адвоката при возмещении ущерба

Юридическое обслуживание для организаций на абонентской основе

Приватизация жилья: домов, квартир, комнат, все районы, в т. ч. Красногвардейский, невский район

Гражданство РФ. Вид на жительство. Разрешение на временное проживание

Расторжение брака без Вашего участия c помощью адвоката, взыскание алиментов

Представление интересов клиентов в исполнительном производстве

Личный адвокат, Семейный адвокат, Дистанционный адвокат

Консультации по всем отраслям права. Составление исков, жалоб, договоров, претензий, брачных котрактов. Ведение уголовных, гражданских дел.

Разработка, юридическая экспертиза (анализ) договоров поставки, подряда, аренды, трудового договора

Оформление договора дарения, купли-продажи, квартир, комнат, иной недвижимости невский (красногвардейский) район

 Как нас найти 

 

Смотрите также:

09.09.2011 Законопроект о полной стоимости кредита не прошел ЦБ
Законопроект о полной стоимости кредита не прошел ЦБ
15.09.2011 Высший Арбитражный Суд РФ запретит использовать в суде доказательства, полученные за пределами налоговой проверки
Высший Арбитражный Суд РФ запретит использовать в суде доказательства, полученные за пределами налоговой проверки
23.09.2011 Верховный суд запретил уменьшать выплаты морального ущерба
Верховный суд запретил уменьшать выплаты морального ущерба
Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии 30.09.2011 Верховный суд запретил заочно составлять протоколы на водителей, скрывшихся с места аварии
Верховный суд России запретил заочно составлять протоколы на водителей, которые покинули место дорожно-транспортного происшествия.
Основные понятия, используемые в уголовно-процессуальном кодексе РФ 18.06.2010 Основные понятия, используемые в уголовно-процессуальном кодексе РФ
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в Уголовно-Процессуальном Кодексе РФ, имеют следующие значения:
×
Юридическая консультация Невский (Красногвардейский) район